"Отзыв на Послание Президента РК Н.Назарбаева народу Казахстана"

на Послание Президента Республики Казахстан

Н.Назарбаева народу Казахстана

5 октября текущего года Нурсултан Назарбаев выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана.

Послание  посвящено актуальным вопросам социально-экономического развития страны и задачам по дальнейшему повышению благосостояния казахстанцев. Послание, по традиции, содержит конкретные шаги и задачи развития страны. Важная роль в Послании Президента отводится вопросам развития и повышения эффективности отечественного образования и науки. Особое значение Глава государства придает внедрению в систему среднего образования опыта, методики и стандартов НИШ, усилению профориентационной работы в средней школе. Это означает, что будет продолжена работа по  развитию системы повышения квалификации педагогических работников, способствующей росту профессионализма педагога, который  включает  в себя не только предметные, дидактические, методические, психолого-педагогические знания и умения, но и личностный потенциал педагога, систему его профессиональных ценностей, убеждений и принципов.

В своем Послании Президент обозначил особую задачу для Правительства – разработка Закона «О статусе педагога» в будущем году. Это позволит укрепить социальную безопасность работников образования. Каждое новое обращение Президента страны своему народу ожидаемо и давно уже стало этапным рубежом развития нашего государства и стратегически важным документом.

Безусловно, нынешнее Послание Президента определяет для всех нас и для страны в целом новые

пути и возможности преодоления глобальных вызовов.

Коллектив Михайловской НШ